СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

13.10.2020 13:12

10 октября 2020 г. на факультете экономики и информационных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, в соответствии с планом проведения научных мероприятий, был проведен круглый стол, посвященный актуальной теме: «Профессиональное развитие бухгалтера в современных условиях».

Тематика докладов была связана с профессиональным развитием и возможностями карьерного роста для будущих выпускников направления 38.03.01 Экономика, профиль (направленность) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». С докладами выступили:

Баянова Ольга Викторовна - к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов, представила исторические аспекты развития бухгалтерского учета, отметила, какие новые названия профессии бухгалтера будут актуальны: руководитель проекта, системный интегратор, аналитик данных и финансовый контролер.

Кетова Татьяна Викторовна -  заместитель директора по финансам ООО «Амиго-Пермь», рассказала, что автоматизация затронет такие функции бухгалтера, как ввод и формирование первичной документации, формальный контроль корректности заполнения первичных документов, подготовка ответов на требования налоговых органов. Между тем, останется ряд незаменимых функций, которые в ближайшее время будут выполняться под контролем и с участием специалиста: анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; методологическая поддержка в области бухгалтерского учета и налогообложения; знания в сфере законодательства, прогнозирования, методологии; налоговое планирование и прогнозирование.

Бояршинова Наталья Игоревна - выпускница специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, генеральный директор ООО «Бирюзовая компания». Организация осуществляет консалтинг, бухгалтерские, юридические и кадровые услуги. Занялась бизнесом в 23 года. Экономическое и юридическое высшее образование получала сознательно. Отметила, необходимость постоянного профессионального развития бухгалтера.

Хайруллина Ольга Ивановна - д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов, представила возможности ФГБОУ ВО Пермского ГАТУ для дальнейшего профессионального развития на базе магистратуры «Бухгалтерский учет и налогообложение».

Представленный материал оказался полезным и интересным для обучающихся, обсуждение темы осуществлялось очень активно, было задано много вопросов по тематике.

Благодарим слушателей и гостей за интересные доклады и посвященное время! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.