СОВМЕСТНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕКЦИЯ

18.01.2021 16:42

16 января 2021 г. состоялась совместная онлайн лекция преподавателей кафедры почвоведения Пермского ГАТУ и профессора кафедры инжиниринга управления бассейнами факультета природных ресурсов Университета Тарбиат Модарес (Иран) – Абдулвахед Дервиш Халеди.

Тема лекции «Эрозия почв. Методы изучения» по дисциплинам «Математическая статистика в агропочвоведении и модели плодородия почв», «Математическое моделирование и анализ данных в агрохимии и агропочвоведении», «ГИС-технологии». Лекция проведена для студентов магистратуры факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения по направлению подготовки 35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение Пермского ГАТУ (14 человек) и студентов магистратуры факультета природных ресурсов Университета Тарбиат Модарес (7 человек).

Перед началом лекции директор Центра международных связей О.В. Фотина представила участников совместной международной лекции.

В ходе лекции были освещены следующие вопросы:

1. Современные проблемы сельского хозяйства и агропочвоведения. Эрозия – как глобальная междисциплинарная интернациональная проблема (доцент, к.с.-х.н., И.А. Самофалова).

2. Модели эрозии почв, используемые в России и за рубежом (доцент, к.г.н., М.А. Кондратьева).

3. Геоинформационный анализ использования сельскохозяйственных земель в Пермском крае (доцент, к.б.н., А.Н. Чащин).

4. Прогнозирование потерь органического вещества и элементов питания на эродируемых землях в богарном земледелии в зависимости от интенсивности дождя (профессор Абдулвахед Халеди, Иран).

Лекция закончилась небольшой викториной и дискуссией.

Международная лекция в формате онлайн на кафедре почвоведения была организована впервые и проходила на английском языке. Студенты университетов проявили интерес и внимание к вопросам по обсуждаемой теме. Работа была плодотворной и насыщенной. В ходе обсуждения были запланированы новые встречи по международным проблемам агропочвоведения и ведения почвенно-экологического мониторинга.

Кафедра почвоведения,

Центр международных связей