СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ ВОССТАНОВИЛИ НАДГРОБНЫЙ ПАМЯТНИК ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

30.10.2020 04:23

В рамках реализации проекта «РСО – территория добрых дел» студенческие отряды Пермского края помогли отремонтировать надгробный памятник Ивану Петровичу Шерстобитову.

Иван Петрович родился 20 апреля 1917 года в селе Воскресенское Уинского района. На фронт Великой Отечественной войны он ушёл в августе 1942 года. Боевое крещение получил под Сталинградом, был тяжело ранен. Воевал в составе войск Северо-Западного фронта, назначен командиром взвода разведки 1234-го полка 370-й Бранденбургской ордена Кутузова стрелковой дивизии. Награждён медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и орденами Красной Звезды и Славы всех трёх степеней, став полным кавалером этого ордена, что соответствует статусу Героя Советского Союза.

После войны много лет работал учителем в средней школе №1 в посёлке Суксун. Полностью отдавал себя детям. Именно здесь в Суксуне похоронен ветеран и установлена надгробная плита.

Надеемся, что памятник простоит долго и будет напоминать жителям о подвигах великого земляка.

Для информации:

На протяжении всего календарного года представители студенческих отрядов Прикамья традиционно проводят социальную работу с незащищенными слоями населения (ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, жертвы политических репрессий), а также оказывают помощь при организации спортивных, социальных, культурных и патриотических акций и мероприятий в Пермском крае.

Мероприятия проводятся при поддержке администрации губернатора Пермского края.

Сайт уполномоченного по правам человека в Пермском крае - http://ombudsman.perm.ru/treatment/2020/10/29/8285/

FwdIgVqEzmI

Научная библиотека