СТУДОТРЯДЫ ПРИКАМЬЯ ЗАКРЫЛИ ТРЕТИЙ ТРУДОВОЙ СЕМЕСТР!

12.11.2018 09:16

9 ноября во Дворце молодёжи города Перми состоялось долгожданное событие – XII Фестиваль студенческих отрядов Пермского края.

Студенческие отряды Пермского края - это кадровый молодежный потенциал региона, это история нескольких поколений пермяков, это более двух тысяч бойцов разных направлений.

Свой 54-й трудовой сезон пермские отряды провели достойно - ребята проявили себя как в трудовых испытаниях, так и в творческих конкурсах, добровольческих проектах и образовательных программах.

Работа отрядов не прекращается круглый год, но летний период – это особенное время, когда ребята находятся на трудовых объектах, выполняют работу засучив рукава своих бойцовок, на благо родного региона и страны, без сна и отдыха.

9 ноября - традиция закрытия Целины,  возникшая еще в советское время, собрала более 800 бойцов, командиров, ветеранов движения и почетных  гостей.

С самого утра кипела работа по созданию выставки, на которой были представлены основные достижения современных студенческих отрядов, награды и фотоальбомы, коллекция значков, вымпелы, баннеры, посвященные 100-летию ВЛКСМ и многое другое.

Днём коридоры Дворца стремительно стали заполняться бойцами, которые были приглашены на итоговую линейку, где самые активные бойцы были отмечены благодарственными письмами, грамотами и почетными значками ударников труда. Также каждому, кто прошёл Третий трудовой семестр 2018 года был выдан целинный кирпич.

После традиционной спевки в зале Дворца не осталось свободного места.

Приветственным словом открыла фестиваль Елена Викторовна Соснина, заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края, с поздравительными и тёплыми речами к бойцам обратились министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина и министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Михайлович Козюков, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Ильдусович Хузин и председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин.

Многие из почетных гостей так же в своё время были участниками стройотрядовского движения и со сцены не раз отметили насколько это полезное и важное явление для региона.

Творческие коллективы не дали заскучать своими представлениями. Приехали и добрые друзья из приюта для бездомных собак «Доброе сердце» со своим выступлением, и лауреаты и победители многих песенных конкурсов, были представлены танцевальные постановки и традиционный номер отрядных флагоносцев.

Фестиваль также ежегодно посвящен и подведению итогов.

Целый год отряды работали, побеждали и развивались. Буквально всё было учтено в конкурсе-рейтинге!

По итогам 2018 года выбраны 5 лучших студенческих отрядов по направлениям, победители и обладатели знамён лучшего отряда:
«Лучший студенческий отряд проводников»:

Линейный молодёжно-студенческий отряд «Луч» (Пермское молодёжно-студенческое объединение «Урал-Сервис»)

«Лучший студенческий сельскохозяйственный отряд»:

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Таурус» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ)

«Лучший студенческий сервисный отряд»:

Студенческий сервисный отряд «Промоутер» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ)

«Лучший студенческий строительный отряд»:

Студенческий строительный отряд «59 регион» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ)

«Лучший студенческий педагогический»:

Студенческий педагогический отряд «Антарес» (Штаб СО ФГБОУ ВО ПГГПУ)

В номинации «Лучший студенческий отряд муниципальных образований Пермского края» победителем стал Студенческий сервисный отряд «SOS» г. Соликамск

II место – студенческий строительный отряд «Камелот» г. Березники.
III место – студенческий отряд проводников «Стрела» г.Чайковский.

Вымпелом лучшего медицинского отряда награждён Студенческий медицинский отряд «Салюс» (ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера)

Отряды не случайно называются студенческими, подавляющая масса участников движения – учащаяся молодежь. Для лучшей организации работы отрядов с 2007 года в Пермском крае вновь действуют штабы студенческих отрядов образовательных организаций. Среди них также проводится конкурс на звание лучших.

По итогам конкурса-рейтинга в 2018 году сформировалась  тройка лучших Штабов образовательных организаций:

I – Штаб студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ им. Д.Н Прянишникова

II – Штаб студенческих отрядов ФГБОУ ВО ПНИПУ

III – Штаб студенческих отрядов ФГБОУ ВО ПГГПУ

После подведения итогов ещё очень долго отряды не могли разойтись, вечер душевной песни стал приятным завершением уходящего дня и закрыл очередной Фестиваль, который ребята вновь будут ждать целый год.