Ученые ПГАТУ получили высокие награды за научную деятельность по подготовке кадров высшей квалификации

28.06.2024 12:15

Медалью «За достижения в науке» награждены доцент кафедры агробиотехнологий, проректор по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству Акманаев Эльмарт Данифович и профессор кафедры зоотехнологий факультета ветеринарной медицины и зоотехнологий Сычева Лариса Валентиновна.

Награды вручил ректор Пермского государственного аграрно-технологического университета им. Д.Н. Прянишникова Андреев Алексей Петрович в торжественной обстановке на заседании Ученого совета Университета 27 июня 2024 года.

Напомним, что медаль вручается ученым, подготовившим 10 и более учеников – кандидатов и/или докторов наук.

Эльмарт Данифович подключился к руководству научно-исследовательской работой с 2009 года.

Результаты исследований аспирантов показали высокую агрономическую и экономическую эффективность, апробированы и внедрены в хозяйствах Пермского края.

Научно-исследовательские разработки Э.Д. Акманаева удостоены региональных наград: «Премии имени В.Н. Прокошева II-й степени» за научную работу в области сельского хозяйства и биологии (2005 г.), «Премия Пермского края в области науки II степени» за лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук (2010 г.).

В настоящее время он руководит работами четырех аспирантов на тему разработки адаптивных технологий возделывания ярового рапса, озимых и яровых зерновых культур, вовлечения залежных земель в сельскохозяйственный оборот.

Под руководством Ларисы Валентиновны с 2006 по 2023 год  успешно защитили кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук 10 человек. В область научных интересов профессора кафедры Л.В. Сычевой входит «Организация биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных и птицы».

Направление является актуальным в животноводстве в настоящий период времени. Создание прочной кормовой базы - это не только увеличение производства и повышение качества кормов разных видов, но и внедрение высокоэффективных способов и средств их производства, приготовления, способствующих высокой усвояемости животными питательных веществ в кормах и обеспечивающих их рациональное использование.

Желаем Эльмарту Данифовичу и Ларисе Валентиновне успехов, блестящих научных идей, возможностей для их реализации, счастья, удачи, крепкого здоровья!