В ИЮНЕ ОТКРОЕТСЯ «МоСТ», КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНИТ 19 РЕГИОНОВ РОССИИ.

13.06.2018 09:08

25 июня в г. Лиски, Воронежской области будет дан старт Всероссийскому студенческому сельскохозяйственному отряду  «Молочный стандарт-2018».

Уже третий год подряд студенты со всей страны познают современные стандарты животноводства, как в теории, так и на практике в одном из крупнейших предприятий по производству молочной продукции в России ООО «ЭкоНиваАгро» ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Благодаря успешной реализации проекта увеличилось количество участников и количество животноводческих комплексов, готовых принять студентов на работу в качестве помощников зоотехников и ветеринарных врачей. Студенты, принимающие участие в проекте могут сказать смело, что будущее у сельского хозяйства есть!

В этом году проект проходит в 2 этапа. В «Зимнем этапе», который прошел с 5 февраля по 30 марта приняло участие 35 студентов из 15 регионов России.

В «Летнем этапе» Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «МоСТ – 2018» примет участие 49 студентов из 19 регионов России: Алтайский край, Республика Башкортостан, Волгоградская область, Воронежская область, Вологодская область, Забайкальский край, Кировская область, Костромская область, Республика Мордовия, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пермский край, Ростовская область, Самарская область, Республика Татарстан, Республика Удмуртия и Республика Чувашия.

Ребята будут трудиться на территории 7 животноводческих комплексов ООО «ЭкоНиваАгро». Студенты будут выполнять  зоотехнические и ветеринарные работы. Работу со стадом, лечение новотельной группы и животных в госпитале, помощь в заборе крови и вакцинациях. По опыту прошлого года, бойцы рассчитывают участвовать в работе блоков воспроизводства, молодняка и ортопедии.

Помимо рабочего процесса ребят ожидают еженедельные лекции и экскурсии от руководителей предприятия и проведение конкурсной, состязательной, сплачивающей и идеологической программы, подготовленной командиром и комиссаром проекта – бойцами Студенческих отрядов Пермского края Мальцевым Виталием и Окуловой Юлией.

Организаторами проекта ВССхО «МОСТ-2018» являются: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоНива-АПК Холдинг», Некоммерческая организация «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова».

Социальными партнерами проекта являются Департамент научно - технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департамент аграрной политики Воронежской области.

Координатором проекта является Пермское региональное отделение Молодежной Общероссийской Общественной Организации «Российские Студенческие Отряды».

При реализации проекта используются средства выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).