В ПЕРМСКОМ ГАТУ ОБСУДЯТ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ АГРОКЛАССОВ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «АГРАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

13.02.2019 13:50

16 февраля в Пермском ГАТУ состоится круглый стол «Агроклассы – эффективная модель подготовки новых кадров для АПК региона».

Участие в круглом столе примут руководители и преподаватели общеобразовательных учреждений, входящих в проект «Кадры для села», кураторы проекта «Российское село» от Пермского ГАТУ, представители Министерства образования и науки, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а также руководители сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, одним из спикеров круглого стола станет Сергей Ветошкин, депутат Законодательного собрания Пермского края, региональный координатор партийного проекта «Российское село»

Участники круглого стола обсудят возможности агрообразования в средних школах, обменяются накопленным опытом в организации подобных профильных классов. Также они рассмотрят возможные варианты взаимодействий школ и сельхозпредприятий и обсудят идею агроклассов как связующего звена между школой и университетом.

Напомним, что с 2018 года в Пермском крае развивается эксклюзивная программа «Аграрное образование», важной частью которой является создание специализированных агроклассов. Проект направлен на увеличение числа молодых специалистов, сознательно пришедших в аграрную отрасль и закрепление кадров на селе. Сущность проекта заключается в том, чтобы уже в школе ученик смог сформировать своё отношение к сельскому хозяйству и к моменту выпуска определиться, какую профессию и специальность он хочет осваивать.

По словам специалистов вуза, получая первоначальные знания в аграрной сфере, школьник лучше понимает ее значение и сложность, может увереннее планировать своё профессиональное будущее и точнее оценивать перспективы трудоустройства. Формируемая с помощью агроклассов связь между школой и вузом помогает сегодняшним школьникам сделать выбор, который определит дальнейшую жизнь. И от его правильности зависит не только будущее одного человека, но и сельского хозяйства страны в целом.

Сейчас в программе участвуют семь школ из пяти «пилотных» регионов: Ленская, Троельжанская, Карагайская, Путинская, Сепычевская, Шерьинская и Бубинская. Организаторы проекта ожидают, что программа позволит сформировать в школах модели непрерывного профильного образования, повысит степени осознанного выбора учащимися профессий аграрного профиля, адаптирует школьников к методикам обучения в вузе, повысит интерес к научно-исследовательской деятельности, а также престиж и значимость профессий сельскохозяйственного направления.

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-93-49