В Пермском ГАТУ открылась юбилейная выставка документов фонда данных землеустройства

06.02.2023 11:43

В 2023 году Росреестру исполняется 15 лет. Юбилейная выставка, посвященная этому событию, расположилась в Пермском государственном аграрно-технологическом университете имени академика Д.Н. Прянишникова.

Первыми выставку студенты 4 курса факультета землеустройства, кадастра и строительных технологий. Экскурсоводом в день открытия выставки выступила Ольга Исмагилова, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости и территориальных отделов Управления Росреестра по Пермскому краю.

На выставке представлены архивные документы из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Среди экспонатов есть документы по учету земель – книги учета собственников земельных участков, колхозная шнуровая книга, земельно-кадастровые книги, а также документы, подтверждающие права на землю, – государственные акты на право пользования землей, свидетельства о праве на землю. Также представлена поземельная книга для регистрации прав на земельные участки. Выставка содержит проект внутрихозяйственного землеустройства колхоза, планово-картографический материал на территорию д. Мысы Оханского района Пермского края, изготовленный по результатам аэрофотосъемки и годовые отчеты о состоянии и использовании земель в крае разных лет.

Самыми старыми документами из представленных на выставке являются Государственный акт на вечное пользование землей колхозами 1960 года и Годовой земельный отчет Молотовской области 1945-1963 гг.

В Пермском крае ведение ГФДЗ осуществляется с 1 января 2009 года. Фонд содержит землеустроительную документацию, созданную на территории Пермского края в годы первого этапа земельной реформы (1991-2001 годы), проекты перераспределения земель, материалы почвенных и геоботанических обследований, инвентаризации земель населенных пунктов, землеотводную документацию, землеустроительные дела по межеванию земельных участков, проведенному до 1 марта 2008 года, и другие документы.

Ольга Исмагилова отметила, что фонд отражает историю развития земельных отношений в Прикамье:

«Документы фонда востребованы, так как содержат информацию о границах земельных участков на момент их предоставления, позволяют определить их принадлежность, в том числе к видам угодий».

В настоящее время в архиве фонда данных содержится 243 934 единицы хранения. 95% архивных материалов ГФДЗ переведены в электронный вид. В конце прошлого года фонд в полном объеме передан в филиал ППК «Роскадастр» по Пермскому краю, которому с 1 января 2023 года переданы полномочия по ведению и предоставлению материалов ГФДЗ.

Людмила Анатольевна Кошелева, декан факультета землеустройства, кадастра и строительных технологий сказала:

«В жизни любого общества земля играет исключительно важную роль. Она выполняет множество функций. Этим обусловлена и сложность земельных отношений. Как и другие общественные институты, земельные отношения развиваются по определенным общеисторическим и социально-экономическим законам, соответственно любому специалисту в области земельно-имущественных отношений необходимо знать историю земельных отношений, в том числе историю формирования государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Благодарим сотрудников Управления Росреестра по Пермскому краю за предоставленную возможность познакомиться с документами, которые являются исторически важными в нашей профессии. Поздравляем с 15-летием и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!»

В настоящее время выставку с архивными документами посещают студенты разных курсов университета и оставляют положительные отзывы: «очень полезно и интересно познакомиться с историческими документами», «хорошо, что есть возможность изучить представленные документы, познакомиться с нашей историей», «рады, что в нашем университете организована такая выставка».

Дополнительная информация для СМИ:
Медиацентр ПГАТУ
217-93-75; pressa@pgatu.ru