ВИКИМЕДИА РУ ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

21.09.2020 16:29

НП «Викимедиа РУ», поддерживающее и развивающее  на территории России проекты Викимедиа (наиболее известный наш проект — это энциклопедия «Википедия»), проводит в настоящее время серию мероприятий в рамках проекта, осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Основной целью осуществляемого в настоящее время «Викимедиа РУ» проекта при поддержке Фонда президентских грантов является увековечивание памяти выдающихся выпускников и преподавателей вузов России, людей, внесших значительный вклад в развитие науки, техники, философской мысли, культуры и других областей человеческой деятельности.

Создание статей в Википедии, посвящённых выдающимся выпускникам и преподавателям вузов, становится актуальным также и в связи с тем, что Рособрнадзор планирует при государственной аккредитации вузов использовать данные международного рейтинга «Три миссии университета» (см. например рейтинг 2019 года: https://mosiur.org/ranking/), одним из существенных критериев которого является «Количество выпускников вуза, которым посвящена отдельная страница в Википедии».

В рамках этого проекта мы надеемся  привлечь к написанию статей в Википедии новых участников из числа студентов российских вузов и привлечения их внимания к великим учёным и педагогам родного вуза. Для привлечения внимания студентов к возможности написания статей о выдающихся выпускниках и педагогах родного вуза нами было подготовлено специальное пособие по редактированию Википедии — «Википедия. Вводный курс. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений России», которое нами бесплатно распространялось на очных семинарах, бесплатно проводившихся нами в университетах России в декабре 2019 года и январе 2020 года.

В связи со сложной эпидемической обстановкой в стране в настоящее время мы предлагаем университетам проведение дистанционно по интернету таких семинаров и мастер-классов для студентов по созданию и редактированию страниц в Википедии.

Можно бесплатно скачать «Википедия. Вводный курс. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений России»

Также при наличии желания мы готовы дистанционно через интернет в ближайшее время провести бесплатную просветительскую лекцию для студентов вашего университета, на которой можем подробно рассказать об особенностях редактирования Википедии, а также при наличии технической возможности провести дистанционно мастер класс по редактированию Википедии.