ВКУСНЫЙ, ПОЛЕЗНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ!

14.03.2019 14:19

Вкусный, полезный и профессиональный проект! Именно такой проект «Контрольная закупка по – пермски», в котором преподаватели и студенты факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения учат школьников города Перми проводить экспертизу продовольственных товаров и разбираться в качественной и безопасной продукции!

Первыми экспертизу качества продукции провели ребята из школы №100 и школы №108. В лаборатории экспертизы товаров Пермского ГАТУ школьники оценили качество мёда.

В качестве образцов им был предложен мед 3 разных производителей, представленный в торговых сетях г. Перми:

мед

Доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Семакова Светлана Анатольевна представила участникам проекта презентацию о товароведных характеристиках меда и методах определения его показателей качества. Также ребят познакомили с атласом пыльцевых зерен (Pollen atlas), в котором представлены морфологические характеристики пыльцевых зерен 288 видов медоносных растений, произрастающих на территории России
(авторская разработка ООО «Центр Федерал»  г. Пермь). Данный раздел экспертизы позволил идентифицировать натуральность и видовую принадлежность образцов мёда.

Затем участники были разделены  на 3 группы и каждая из них получила  по одному зашифрованному образцу меда. Школьникам была предоставлена возможность провести первоначально органолептическую оценку качества меда, т.е. определить соответствие цвета, аромата, вкуса, консистенции и степени кристаллизации требованиям ГОСТ.

На следующем этапе школьники проводили определение физико-химических показателей меда: массовую долю влаги, свободную кислотность и морфологию пыльцевых зерен под микроскопом. Помогали им в этом студенты направления подготовки Товароведения – Ваганова Мария, Шахова Наталья и Галочкина Анастасия.

После проведения полной экспертизы были подведены итоги. Представители каждой группы выступили с полученными результатами экспертизы, поделились впечатлениями и приобретенными навыками работы  с приборами – микроскопом и рефрактометром.

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-93-49