ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГАНИНЫМ С. О.

06.12.2018 09:21

3 декабря 2018 года на факультете экономики и информационных технологий прошла встреча студентов 3 и 4 курсов направления подготовки 38.03.01 Экономика с представителем Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края начальником отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка Ганиным Станиславом Олеговичем на тему: «Особенности реализации финансовой аренды (лизинга) оборудования и техники хозяйствующим субъектам, действующим в сфере агропромышленного комплекса АО «РОСАГРОЛИЗИНГ».

Станислав Олегович рассказал о географии присутствия  АО «РОСАГРОЛИЗИНГ» в различных регионах страны, доли компании на рынке лизинговых услуг, объемах и условиях предоставления техники  предприятиям АПК.

АО " РОСАГРОЛИЗИНГ " -  обеспечивает обновление парка сельхозтехники и техническую модернизацию хозяйств во всех регионах Российской Федерации, российская агропромышленная лизинговая компания в форме акционерного общества с преимущественно государственным участием в уставном капитале, является одним из институтов развития и выполняет, в том числе, задачи, поставленные Правительством Российской Федерации по передаче отечественным сельхозтоваропроизводителям на доступных условиях финансовой аренды (лизинга) современных средств производства (сельхозтехника, племенные животные, технологическое оборудование). Обеспечивает обновление парка сельхозтехники и техническую модернизацию хозяйств во всех регионах Российской Федерации.

Акционерным обществом ежегодно реализуются специальные программы поставки техники на особо льготных условиях, для различных форм хозяйствования, применяются альтернативные меры по обеспечению аграриев техникой и оборудованием, проводятся совместные акции с поставщиками сельхозтехники и оборудования, разрабатываются программы для развития «сельхозкооперации»,  финансируются жилищные программы в сельской местности.

В ходе общения со студентами Станислав Олегович продемонстрировал сравнение вариантов  финансирования приобретения новой техники для аграриев из различных источников. Приобретение техники на условиях федерального лизинга является наиболее предпочтительным вариантом для сельхозтоваропроизводителей.

Затронутые в рамках лекции вопросы вызвали живой интерес в студенческой аудитории. Обучающихся интересовали, как вопросы, связанные с применением различных форм финансирования с помощью лизинга, так и вопросы возможности развития собственного бизнеса в сельской местности. Данные мероприятия позволяют реализовать компетентностный подход, практикоориентированность в рамках требований Федеральных государственных образовательных стандартов по направлению подготовки обучающихся.

Федеральные государственные образовательные стандарты требуют развития системы взаимодействия вузов и работодателей в процессе разработки, реализации и оценки качества освоения основных образовательных программ.

Выражаем особую благодарность Станиславу Олеговичу Ганину за такую интересную и познавательную лекцию, также благодарим всех организаторов, за предоставленную возможность, проведения  открытой лекции, надеемся на дальнейшее долгосрочное сотрудничество.

Телефон: +7 (342) 212-53-94, +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-93-49