Встреча студентов с Пермским филиалом ФГБУ Рослесинфорг

10.03.2023 11:22

9 марта 2023 года состоялся встреча студентов 3 и 4 курса направления подготовки «Лесное дело» с Пермским филиалом Рослесинфорг. Специалисты Пермского филиала Рослесинфорга рассказали будущим лесоустроителям о возможностях пройти производственную или преддипломную практику в Рослесинфорге, а также о последующем трудоустройстве в филиал. Встреча прошла в нашем университете на кафедре лесоводства и ландшафтной архитектуры.

Рослесинфорг – всероссийская организация, специализирующаяся на комплексном решении лесоучетных и лесоустроительных задач и оказании полного цикла услуг предприятиям лесного комплекса для организации максимально эффективного и сбалансированного использования лесных ресурсов России.  ФГБУ Рослесинфорг является государственным учреждением и практически монополистом в сфере лесоустройства. Это один из основных работодателей для выпускников направления подготовки «Лесное дело».

Представители Пермского филиала Рослесинфорг непосредственно рассказали ребятам какие государственные задачи организация выполняет, какие задачи решают специалисты в учреждении, социальных гарантиях и «подъёмных» выплатах для молодых специалистов, будущем трудоустройстве и наличии современного оборудования в филиале.

«Во время прохождения практики в Рослесинфорге у студентов есть уникальная возможность полностью окунуться в специфику лесоустройства. Студентам объясняют задачи всех этапов лесоустроительных работ, и показывают, как использовать космоснимки и геоинформационные системы, как выполнять отвод лесосеки, определять границы лесничества, квартала и выдела. В полевой сезон ребята изучают функционал инженера-таксатора, находясь непосредственно в лесу со своим куратором. Они заполняют бумажные таксационные карточки, а также изучают современное программное обеспечение, они учатся ориентироваться в лесу по GPS-навигатору и понимать лес без цифровых технологий. Таким образом, задача куратора – научить студентов максимальному числу навыков и передать максимум жизненного опыта, которые пригодятся будущим выпускникам в любой сфере», – объяснил начальник отдела обработки данных дистанционного зондирования земли Тимур Беляев.

Дополнительная информация для СМИ:
Медиацентр ПГАТУ
217-93-75; pressa@pgatu.ru