«Выпускники и студенты Пермского ГАТУ» | Анна Римша, выпускница факультета ветеринарной медицины и зоотехнологий 1998 года

15.07.2024 10:43

Анна Владимировна Римша, главный ветеринарный врач ООО «РУСЬ», ответила  на вопросы Медиацентра ПГАТУ.

- Анна Владимировна, какой у Вас стаж работы?
- Почти 30 лет. Сейчас тружусь главным ветеринарным врачом ООО «РУСЬ» Пермского района.

- С чего начинался путь в профессию?
- Я была в числе студентов первого выпуска Пермского сельхозинститута по специальности «ветеринария». А начинается любая профессия с учителей. Преподавателями у нас были Миллер, Балакин, Махова, Семко, Шатохин, Ложкина, Быкова. Многих них нет в живых, но их знания живут в нас, учениках. Многие преподают и сейчас, например, Наталья Александровна Татарникова и Ибишов Джалаир Фейрузович. Это очень опытная профессура увлекла нас любовью к профессии, потому что все обладали глубоким знанием своего дела.

- Что запомнилось больше всего из студенческой жизни?
- Практика в учебном хозяйстве «Липовая гора». Мы убирали в полях кормовую свеклу. В то время на базе учхоза работала еще и ферма, и нас отправили учиться машинному доению. Вот тогда мы, девчонки и мальчишки, получили первый опыт общения с крупным рогатым скотом. Тогда родилось и чувство ответственности. Отлично помню опытную доярку, нашу наставницу. И главного ветеринарного врача учхоза «Липовая гора» – Семко Алексея Ивановича. Именно он своим отношением привил любовь к профессии. Хотя я была городской уроженкой и такой далекой от сельского хозяйства, но, как говорят, «прикипела» к нему. И, когда получила диплом, знала, как подойти к корове. В нашей работе случайных людей не бывает.

- В чём еще ценность учёбы в вузе?
– Мы взрослели с однокурсниками вместе. Вместе постигали «азы», разделяли трудности. Там началась наша дружба. И эти отношения сохраняются до сих пор.