Об отделе

В основе внеучебной воспитательной системы Вуза лежат принципы гуманистической направленности, демократизма, уважения к общечеловеческим и отечественным ценностям, правам и свободам граждан, толерантности, преемственности, эффективности социального взаимодействия.

Внеучебную работу, в том числе воспитательную, осуществляет проректор по внеучебной работе, должность которого введена в июне 1999 года. Проректор по ВР курирует работу спортивного клуба, студенческого клуба, досугового центра, штаба студенческих отрядов, профкома студентов.

Вся деятельность в данном направлении осуществляется в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ, Уставом академии, Основными направлениями и организациями внеучебной работы в «Пермской ГСХА», положениями о общежитиях, о кураторах и другими решениями Ученого Совета, приказами, распоряжениями ректора, касающихся внеучебной работы ВУЗа.

Основные направления внеучебной работы:

• Проведение культурно-массовых, физкультурно-спортивных, научно-просветительских мероприятий, организация досуга студентов;
  • Создание и организация работы творческих, научных, физкультурных и спортивных объединений и коллективов, объединение студентов и преподавателей по интересам;
  • Организация гражданского и патриотического воспитания студентов;
  • Организация работы по профилактике правонарушений, наркомании и ВИЧ-инфекции среди студентов;
  • Работы по обеспечению вторичной занятости студентов;
  • Проведение мероприятий по укреплению и поддержке молодой семьи;
  • Пропаганда физической культуры и здорового образа жизни;
  • Содействие работе студенческим общежитиям, организациям, клубам и объединениям.

Внеучебная работа в академии реализуется на трех уровнях управления: академия, факультет, кафедра.

На факультетах воспитательную работу ведут заместители деканов, которые подотчетны проректору по внеучебной работе, деканам факультетов.

Для организации внеучебной работы с академической группой на основании распоряжения декана по представлению заведующего кафедрой назначается куратор группы, организация работы которого осуществляется на основании Положения о кураторах утвержденного Ученым Советом академии.