История развития студенческого творчества

Основными средствами культурно-нравственного, духовного и эстетического  воспитания студентов является широкое привлечение студентов к активным занятиям художественной самодеятельностью.

В развитии студенческого творчества Университета довольно продолжительным этапом был Факультет общественных профессий (ФОП), созданный в 1963 году. В первые годы работало всего четыре отделения. Готовились инструкторы по комсомольской и профсоюзной работе, инструкторы по спорту, лекторы-общественники и руководители кружков художественной самодеятельности. В дальнейшем появились отделения по подготовке библиотекарей-информаторов, фотокорреспондентов, журналистов (корреспондентов печати) и др.

Студенты, приобретая вторую (общественную) специальность (профессию), обучаясь на ФОП, быстрее получали общее интеллектуальное развитие, уже в вузе становились активнее своих сверстников, общественная профессия помогала выпускнику вуза быстрее адаптироваться в новой обстановке, помогала специалисту сельского хозяйства в работе с людьми.

За 25 лет ФОП закончили около 6 тыс. человек (в среднем 230 человек в год). Наиболее многочисленными были отделения, готовящие лекторов-общественников, инструкторов по комсомольской и профсоюзной работе, организаторов спортивно-массовой работы и руководителей кружков художественной самодеятельности.

Возглавлял факультет (с 1978 года) декан Т.И. Киржнер. В 1988 году на ФОПе работали девять отделений.

Самодеятельные коллективы того времени, и отдельные исполнители выступали перед рабочими совхозов и колхозов, на соревнованиях, занимали призовые места, участвуя в смотрах студенческой самодеятельности.

Коллективы художественной самодеятельности, в особенности студенческий хор под руководством А.Р. Морозова, принимают активное участие в городской студенческой концертно-театральной весне. Многие отмечались дипломами лауреатов.

В 1998 году ФОП прекратил свое существование, а творческая деятельность продолжилась в Студенческом клубе Университета. Курировала работу клуба помощник проректора по внеучебной работе  Л.П. Писарева.

В штате работало 11 человек, включая директора, художественного руководителя, 7 руководителей коллективов художественной самодеятельности, механика по обслуживанию звуковой техники и костюмера-кладовщика. В дальнейшем директорами студенческого клуба становились Е. Канюкова, А. Айрапетян.

В период с 1999 по 2020 год  внеучебной работой в вузе руководил проректор по внеучебной работе (начальник управления молодежной политики и коммуникаций) О.Г. Брыжко. С этого времени стали активно развиваться вновь созданные творческие коллективы под руководством профессиональных специалистов.

В 2000-е годы было привлечено много профессиональных людей, выпускников Пермского государственного института искусства и культуры, которые помогали студентам повышать свой творческий профессионализм. Были созданы уникальные творческие коллективы, а некоторые из них продолжают свое успешное существование.

В период с 2005 года по настоящее время студенческим клубом руководит С.В. Чирков, а с 2020 года возглавляет Управление воспитательной работы и молодежной политики В.А. Болдырев.