История отдела

Студенческий клуб современного образца был создан в 1998 году. Инициаторами его создания выступили помощник проректора по ВР Л.П. Писарева и ректор Ю.В. Щербаков. Основы его деятельности изложены в положении «О студенческом клубе», утвержденным ректором Академии Ю. В. Щербаковым. Несмотря на то, что официально создание студенческого клуба приходится на 1998 год, смотры-конкурсы и фестивали студенческого творчества в академии проходили до этого времени ежегодно.

В развитии студенческого творчества Академии довольно продолжительным этапом был Факультет общественных профессий (ФОП), созданный в 1963 году. В первые годы работало всего четыре отделения. Готовились инструкторы по комсомольской и профсоюзной работе, инструкторы по спорту, лекторы-общественники и руководители кружков художественной самодеятельности. В дальнейшем появились отделения по подготовке библиотекарей-информаторов, фотокорреспондентов, журналистов (корреспондентов печати) и др.

Студенты, приобретая вторую (общественную) специальность (профессию), обучаясь на ФОП, быстрее получали общее интеллектуальное развитие, уже в вузе становились активнее своих сверстников, общественная профессия помогала выпускнику вуза быстрее адаптироваться в новой обстановке, помогала специалисту сельского хозяйства в работе с людьми.

За 25 лет ФОП закончили около 6 тыс. человек (в среднем 230 человек в год). Наиболее многочисленными были отделения, готовящие лекторов-общественников, инструкторов по комсомольской и профсоюзной работе, организаторов спортивно-массовой работы и руководителей кружков художественной самодеятельности.

Возглавлял факультет (с 1978 года) декан Т.И. Киржнер. В 1988 году на ФОПе работали девять отделений.

Самодеятельные коллективы того времени, и отдельные исполнители выступали перед рабочими совхозов и колхозов, на соревнованиях, занимали призовые места, участвуя в смотрах студенческой самодеятельности.

Коллективы художественной самодеятельности, в особенности студенческий хор под руководством А.Р. Морозова, принимают активное участие в городской студенческой концертно-театральной весне. Многие отмечались дипломами лауреатов.

Большое влияние на развитие художественной самодеятельности оказал и преподавательский состав (Н.И. Мельникова, К.А. Федорова, Г.В. Толстова, В.А. Нецветаев, Г.К. Михайлов, В.М. Зеленин, А.М. Астафьев, К.В. Поспелов, И.П. Мошкарева и др.)

Вернемся к 1998 году. Студенческий клуб располагался там же, где и сейчас в актовом зале главного корпуса. Курировала работу помощник проректора по ВР Л.П. Писарева. В штате работало 11 человек, включая директора, художественного руководителя, 7 руководителей коллективов художественной самодеятельности, механика по обслуживанию звуковой техники и костюмера-кладовщика. В дальнейшем директорами студенческого клуба становились Е. Канюкова, А. Айрапетян.

С 1999 года внеучебной работой в вузе руководит проректор по внеучебной работе О.Г. Брыжко. С этого времени стали активно развиваться вновь созданные творческие коллективы, под руководством профессиональных специалистов. В период с 1999 по 2004 было массовым движение КВН (команда КВН Академии выиграла чемпионат среди вузов), создавались рок-группы.

С 2005 года и по настоящее время студенческим клубом руководит С.В. Чирков. В 2000-е годы было привлечено много профессиональных людей, выпускников Пермского государственного института искусства и культуры, которые помогали студентам повышать свой профессионализм. Были созданы: 2 коллектива эстрадной песни, театральная студия «Свой круг» (неоднократный дипломант в номинации «Студенческий театр» фестиваля «Студенческая весна»), команда брейк-данса «Union-gangs» (лауреат 1 степени всероссийской Студенческой весны), фолк-группа «Огнецвет» (обладатель звания «Лучший Голос Прикамья», неоднократный победитель в номинации «Народный вокал» в фестивалях «Студенческая весна» и «Весна на Волге»). Под руководством С.В. Чиркова совместно с А. Ложкиной и Н. Атамановой был организован театр танца и пластики «Артис», который стал визитной карточкой Академии. Театр «Артис»  - это коллектив, где синтезируются вокал, актерское мастерство и, конечно, хореография, которая служит основой для создания спектаклей. Данный коллектив представляет Академию на фестивалях городского, регионального, российского и международного уровня.

В работе студенческого клуба задействованы ни только ребята, которые занимаются в коллективах, но и студенты, которые работают администраторами. Они учатся быть звукооператорами, светооператорами, рабочими сцены, гримерами, костюмерами, фотографами.

За время своего существования студенческий клуб был награжден благодарственными письмами и благодарностями от муниципальных районов Пермского края, администрации г. Перми, Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края, общественных и культурных организаций г. Перми и Пермского края.

Выпускники Академии надолго остаются в стенах студенческого клуба, продолжая заниматься в коллективах, а некоторые и связывают свою жизнь с творчеством.