Стартовал трудовой сезон для студенческих отрядов Прикамья

21.05.2024 11:05

Этим летом в Пермском крае будут официально трудоустроены более 4 000 студентов и школьников. Обязательная ежегодная традиция — открытие третьего трудового семестра. 17 мая каждый отряд получил символическую путевку на работу, которые вручал глава региона Дмитрий Махонин:

«Я уверен, что во время этой трудовой практики вы познакомитесь с новыми друзьями, с которыми будете дружить еще много-много лет. Получите новые знания и умения и с пользой проведете время».

Студенческий отряд — это не просто летняя практика или подработка, это настоящее движение со своими традициями, символами и даже униформой. И неважно, что работают участники в самых разных отраслях.

Алексей Блюмин, руководитель Пермского регионального отделения «Российских студенческих отрядов», говорит:

«Для ребят очень важен первый трудовой опыт, первый опыт заработка денег, первый опыт взаимодействия с работодателем».

Желание творить — еще одна отличительная особенность студенческих отрядов. Остается только сдать сессию и можно приступать к работе. Поднятие российского флага на церемонии открытия означал официальный старт летнего трудового сезона.

Напомним: история российско-советских студенческих отрядов началась с освоения целины. За это время они проделали большой путь, только в Пермском крае сегодня действуют 160 студенческих отрядов. Записаться можно в родном вузе или школе. Направления работы самые разные: строительство, педагогика, сервис, сельское хозяйство, медицина, железная дорога и отдельно трудовые отряды подростков.

Сюжет «Вести-Пермь»