Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
С учетом индивидуальных возможностей и состояния здоровья инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются техническими средствами коллективного и индивидуального пользования:
- Оргтехника;
- Мультимедийные проекторы с экранами;
- Электронный стационарный видео-увеличитель ЭСВУ «Кристал» (обеспечивает слабовидящим пользователям с остротой зрения от 0,03 до 0,2 возможность чтения плоскопечатных текстов, рассматривания иллюстраций и мелких объектов, письма, выполнения других ручных работ со зрительным контролем. ЭСВУ «Кристал» выполнен в виде единого конструктивного блока, содержащего монитор, видеокамеру, панель управления, подвижный двухкоординатный столик);
- Звукоусиливающая аппаратура - индукционная система для слабослышащих Исток А2, ИП-2 (устройство передачи информации людям, использующим слуховые аппараты);
- Программа невизуального доступа к информации MAGIC (программа экранного увеличения, которая помогает людям со слабым зрением пользоваться возможностями ПК, включая интернет. Видеть информацию на экране компьютера и одновременно слышать ее при помощи речевого синтезатора);
- Программа синтезатора речи - ЭБС "ЛАНЬ" (для повышения доступности учебной и научной литературы для незрячих обучающихся разработан специальный сервис невизуального чтения, встроенный в мобильное приложение ЭБС Лань. Он позволяет воспроизводить тексты и осуществлять навигацию в удобном для незрячих формате. Синтезатор речи в мобильном приложении позволяет незрячим обучающимся удобно и эффективно работать с книгами, размещенными в ЭБС и адаптированными для воспроизведения. На сегодняшний день это сотни наименований учебной литературы, а также тысячи книг классической литературы по истории, философии, психологии, педагогике.)
- Ручная лупа с подсветкой (при необходимости предоставляется для инвалидов с нарушением зрения);
- Сенсорный информационный киоск (предназначенный для предоставления доступа к сайту Университета на котором размещается вся учебная, административная и научная информация Университета: новости, расписание занятий, основные нормативные документы, информация о факультетах, дополнительное образование, специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и многое другое);
- Спортивное оборудование - блочная рамка ST103, Машина Смита ST201 (в тренажерном зале для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья установлены силовые тренажеры).
В целях доступности получения высшего образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья на официальном сайте университета имеется версия для слабовидящих.
Также в Университете обеспечен бесплатный доступ к сети Wi-Fi, что позволяет инвалидам с нарушением слуха и зрения бесперебойно использовать специальные мобильные приложения Яндекс.Разговор, RogerVoice, HearYouNow, SpreadSigns, Be My Eyes, BigBrowser, и другие.