Версия для слабовидящих
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО­ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА

К ОБЩЕЙ ЦЕЛИ

02.11.2018 10:13

В сентябре на заседании Попечительского Совета были рассмотрены вопросы подготовки к проведению 100-летия высшего аграрного образования на Урале и привлечения добровольных пожертвований юридических и физических лиц для решения уставных задач университета.

В этом контексте, подготовлены юридические документы, для привлечения целевых и членских взносов всем членам Попечительского совета. Реализация дальнейших действий определена на рабочей встрече 1 ноября. Встречу провел советник ректора ПГАТУ Юрий Николаевич Зубарев с участием члена Президиума Совета, Николая Павловича Капустина и секретаря Попечительского Совета, директора ЦСЗМ Светланы Владимировны Чашечкиной. Напомним, что Николай Павлович - выпускник нашего университета. В 1979 году он закончил зооинженерный факультет, а сегодня он председатель краевого «Союза молочников».

По его мнению, выпускники университета могут оказать материальную поддержку вузу, поскольку многие из них добились больших успехов в жизни и сделали серьезную карьеру, не без помощи родной ALMA MATER. И они по праву гордятся тем, что учились в нашем вузе. Все члены Совета тоже могут помочь вузу, перечислив на его расчетный счет денежные средства, что станет хорошей поддержкой университету, которая так необходима для его развития.

Также участники встречи обсудили вопрос Учебно-производственных площадок (УПП), которые будут организованы на базе сельхозпредприятий в следующем году. По мнению Николая Павловича эффективность от работы УПП будет только тогда, когда на каждом предприятии опытный, ответственный, искренне любящий сельское хозяйство сотрудник, так называемая «АгроМама», будет передавать студентам, пришедшим на практику, знания и умения и, самое главное, прививать им любовь к  этой работе. «Мы постоянно говорим нашим индустриальным партнерам о том, что для студентов, приезжающих к ним на практику, нужны условия, отвечающие современным требованиям: и в организации работы наших ребят, и в условиях их отдыха, и в современных коммуникациях, таких как интернет и  соцсети. Надо, чтобы у ребят «блестели глаза», и им хотелось «поглощать знания» о будущей профессии, а затем работать на предприятии и стать на нем лидером! И предприятия должны именно так выстраивать работу со студентами, а не относиться к ним как к сезонной рабочей силе, - отметил Юрий Николаевич.    Светлана Владимировна Чашечкина, отвечающая в университете за организацию практик, приняла к сведению эти мнения,  и теперь планирует выстраивать с руководителями УПП взаимодействие именно в таком русле.

Такие рабочие «мозговые совещания» становятся регулярными и смысловыми. На них будут рассматриваться другие вопросы, связанные с деятельностью Попечительского совета,  и подводиться промежуточные итоги работы. Следующая рабочая встреча состоится 22 ноября.


 
Нашли ошибку на сайте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Обратиться к ректору

Телефоны приемной комиссии: 8 (342) 217-98-17, 8 (902) 83-59-209
Телефон: +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-91-71
Адрес: 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23
E-mail: info@pgatu.ru