История кафедры общей химии

В 1930 году в ПСХИ было создано две кафедры химического профиля: кафедра органической  и неорганической химии, которую возглавил доцент  В.А. Новосельский и кафедра аналитической и физической химии, которую возглавил доцент А.И. Мошев.

Большая методическая работа сотрудников заложила основу учебного процесса и высокие трудовые традиции этих кафедр. Научно-исследовательская работа первых лет носила прикладной и изобретательский характер. Талантливый химик А.И. Мошев изобрёл ряд аппаратов для изучения почвенных коллоидов. Ю.В. Бранке  и  В.А. Новосельский разработали метод получения сырья для канифольно-мыльного производства.

В 1938 году обе кафедры объединены в одну кафедру общей химии, которую возглавил доцент Ю.В. Бранке. Семья Бранке занимает видное место в истории кафедры: его жена - С.Г. Бранке более 20 лет преподавала аналитическую химию, дочь доцент Л.Ю. Пинегина  - органическую химию и позже заведовала кафедрой. Работы Ю.В. Бранке и его сотрудников связаны с анализом природных и технических объектов.  Они изучали состав асфальтов, состав растений Пермского края. Внедрили в производство на консервных заводах Дальнего Востока метод изготовления лака на базе сосновой смолы. В годы Великой Отечественной войны были тесно связаны с нуждами военного времени, разработали технологию пропитки  и лакировки лыж. В это время на кафедре трудились: Г.И Бельтюков, З.А. Абрамова, К.К. Зогоскина, А.В. Ильина, Ю.В. Бранке, А.Д. Курбатская.

Новая эпоха в жизни кафедры началась с прихода в 1957 году профессора, доктора химических наук ( с 1965 года Заслуженного деятеля науки и техники, академика АН БССР) Н.С. Козлова. Под его руководством была создана аспирантура и в 1957 году основана научная школа. Его учениками были ректор фарминститута О.К. Козьминых, ректор пединститута Ф.Я. Чумаков, зам. директора ГИПХа В.Ф. Заболоцких и многие другие. Под его руководством в Перми защитили диссертации 32 человека, опубликовано более 250 научных работ. Его биографические данные и наиболее выдающиеся работы опубликованы в библиографическом справочнике "Выдающиеся химики мира". - М. "Высшая школа". - 1991.

С 1967 г. по 1972 г. кафедрой заведовала доцент Л.Ю. Пинегина.

С 1972 г. по 1984 г. кафедрой заведовал В.Д. Пак (профессор, доктор химических наук с 1996 года, Заслуженный работник высшей школы РФ с 2001 года). Биографические данные опубликованы в библиографическом справочнике "Кто есть кто в российской науке". - М.: "Наука". - 2004. Количество публикаций 201, в том числе 173 научные статьи, 27 тезисов, 1 монография, 26 патентов и авторских свидетельств.

С 1984 г. по 1989 г. кафедрой заведует доцент А.Д. Николаев.

В период с 1967 - 1989 годы успешно развивалась научно-исследовательская, учебно-методическая и хоздоговорная  работа. Защищено 9 кандидатских диссертаций, получено 13 авторских свидетельств, выпущен ряд сборников научных статей, 10 научно-методических пособий. Работал студенческий научный кружок. В 1987 году студент О. Селезнев стал победителем городской и Всероссийской олимпиады по химии. Выпускник агрохимфака Н.Ф. Нохрин стал советником посла в Чехословакии по сельскому хозяйству.

С 1989 г. по 2019 год кафедрой заведовала Л.П. Юнникова (доктор химических наук, профессор с 1997 года, Почетный работник высшего профессионального образования РФ с 2005 года).  В 1999 г. на кафедре создан Специализированный  Совет по защите кандидатских диссертаций, председатель - профессор Юнникова. За период до 2003 г. принято к защите 6 кандидатских диссертаций. Биография и научные достижения опубликованы в справочниках: "Who is who in the World". -  Нью-Йорк, "Маркис", США. - 1998, 1999 - 16,17 тт.; "2000 Qutstanding people in the world." - Кембридж, Англия - 2001; "Известные русские: Кто есть кто в России на рубеже тысячелетия" - М."Астрея". - 2000. Американский биографический институт (Северная Каролина, США) объявил Л.П. Юнникову "Женщиной года 2003".

С 2019 г. кафедрой заведует кандидат химических наук, доцент Акентьева Т.А. Кафедра ведет подготовку обучающихся по следующим научным дисциплинам: неорганическая и аналитическая химия, общая химия, органическая химия, физическая и коллоидная химия, аналитические исследования качества товаров. Обучающиеся занимаются в научном кружке, участвуют в олимпиадах и научных конференциях.