История кафедры

Кафедра землеустройства - первая выпускающая кафедра землеустроительного факультета, создана в апреле 1995 года (первое название - Кафедра землеустройства и земельного кадастра). Первыми преподавателями кафедры стали Брыжко В.Г., Брыжко О.Г., Шипигузов А.М., Лысенко Л.А. Летом того же года на кафедру приняты Желясков А.Л., Шалдунова Н.П. Первый выпуск инженеров - землеустроителей в 1996 году кафедра произвела силами пяти руководителей дипломного проектирования: Брыжко В.Г., Брыжко О.Г., Желяскова А.Л., Шипигузова А.М., Шалдуновой Н.П. В том же году на кафедру пришли преподавать выпускники земфака ПГСХА: Саитова А.Р., Никифорова О.И., Игошев П.Г. В 1997 году ряды сотрудников кафедры пополнили: Дикарев Э.И., Мамаева А.Н. В 1998 году на базе кафедры образованы две кафедры - Кафедра землеустройства и Кафедра земельного кадастра. После реорганизации на кафедре землеустройства остались работать Брыжко В.Г., Брыжко О.Г., Шалдунова Н.П., Саитова А.Р., Никифорова О.И. и были приняты на работу Шкребко В.П., Глебов А.Г. В 2000 г. на кафедру приняты преподавателями: Костык Е.С., Видякин С.В. и Семеновских Д.В. (по совместительству); в 2001 г. - Костина А.Б., Беляева Т.В., в 2002 г. - Кузнецов Д.И., в 2005 г. - Кошелева Л.А., в 2006 г. - Пшеничников А.А., в 2011 г. - Брыжко И.В.

Сегодня на кафедре землеустройства преподают: доктор экономических наук, профессор Брыжко В.Г.; кандидат экономических наук, доцент Брыжко О.Г.; кандидат экономических наук, доцент Стефанцова Т.В.. кандидат экономических наук, доцент Агеева А.Б..;  кандидат экономических наук, доцент Саитова А.Р.; кандидат экономических наук, доцент Семеновских Д.В. (по совместительству); кандидат экономических наук, доцент Кошелева Л.А.; кандидат экономических наук, доцент  Пшеничников А.А.; кандидат экономических наук, доцент Шкребко В.П.; старший преподаватель Брыжко И.В.

Со дня создания кафедрой руководит доктор экономических наук, профессор Брыжко В.Г. Кафедра землеустройства одна из самых молодых кафедр ПГАТУ: средний возраст преподавателей составляет 38 лет.

Кафедра землеустройства - основная выпускающая кафедра факультета. С 1996 года кафедрой подготовлено более 1500 инженеров по специальности «Землеустройство». В настоящее время на кафедре осуществляется руководство выпускными квалификационными работами и выпуск бакалавров по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, профиль «Землеустройство», магистров по направлению подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры, магистерская программа «Землеустройство». Руководитель магистерской программы доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой землеустройства Брыжко Виктор Геннадьевич.

С 1996 г. кафедрой организовано проведение ежегодной студенческой научно-практической конференции. За годы работы кафедры студентами факультета землеустройства и кадастра под руководством преподавателей кафедры землеустройства подготовлены более 500 докладов на научных студенческих конференциях. Результаты НИРС широко используются в дипломном проектировании. Выпускные квалификационные работы регулярно занимают призовые места во Всероссийских, региональных и городских конкурсах выпускных квалификационных работ.

На кафедре организована целенаправленная деятельность по систематическому привлечению молодых специалистов - выпускников факультета землеустройства и кадастра к работе в качестве преподавателей.

За годы работы, начиная практически с нуля, в условиях радикальных изменений в образовательных стандартах, кафедра полностью обеспечила учебный процесс собственными методическими указаниями, разработанными применительно к современным условиям с учетом особенностей уральского землепользования.

С 1996 года на кафедре ведутся научные исследования по наиболее актуальным вопросам землеустройства и земельного кадастра в условиях осуществления земельной реформы под руководством доктора экономических наук, профессора Брыжко В.Г.

По результатам исследований на кафедре подготовлены и защищены 11 кандидатских диссертаций (Брыжко О.Г., Желясков А.Л., Шалдунова Н.П., Стефанцова Т.В., Агеева А.Б., Саитова А.Р., Кошелева Л.А., Семеновских Д.В., Пшеничников А.А., Шкребко В.П., Бейлин М.М.) и одна докторская диссертация (Брыжко В.Г.); изданы 9 монографий; опубликовано более 500 научных работ; сделано около 500 докладов на научных конференциях, получено 16 справок о внедрении результатов НИР в производство.