УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПЕРМСКОЙ ГСХА В АВТОПРОБЕГЕ "ДОРОГУ МОЛОКУ!": 1506 КМ ЗА 4 ДНЯ

18.08.2016 09:39

С 01 по 04 августа 2016 года на территории Самарской, Саратовской и Волгоградской областей прошел V ежегодный "Автопробег "Дорогу молоку!", организованный информационным агентством TheDairyNews, при поддержке «Ассоциации производителей КРС голштинской породы».  Партнерами автопробега стали:

Fiat FULLBACK; компания GEA; компания ELANCO; компания KIESELMANN RUS; компания КАПИТАЛ-ПРОК и др.

Пермскую ГСХА представляла к.э.н., доцент, зав. кафедрой менеджмента Черникова Светлана Александровна.

За 4 дня 110 участников со всей России, в колонне из 40 машин, проехали 1506 километров с остановками и посещением крупнейших молочных предприятий Самарской, Саратовской и Волгоградской областей.

В автопробеге принимали участие представители животноводческих хозяйств, перерабатывающих предприятий, федеральных и региональных органов власти, эксперты молочного рынка из России, Германии и Чехии, а также представители федеральных и региональных СМИ.

В ходе Автопробега «Дорогу молоку!» участники посетили предприятия по производству и переработке молока МТК "Радна", ЗАО "Нива", частную сыроварню ИП "Богданов", Саратовский молочный комбинат, Энгельсский молочный комбинат (ГК «Белая долина») входит топ-50 крупнейших молочных предприятий РФ и перерабатывает до 400 тонн молока в сутки, Еланский маслосыродельный комбинат(перерабатывает до 450 тонн молока в сутки), Маслодельно-сыродельный комбинат "Михайловский", ООО "ДонАгроГаз".

В г. Самара участники Автопробега «Дорогу молоку!» приняли участие в конференции «Состояние молочной отрасли Самарской области», в ходе которой выступили: министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов, директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, зампред комитета по сельскому хозяйству Самарской Думы Николай Сомов, председатель комиссии Общественной палаты РФ Евгения Уваркина, Председатель НКО «Ассоциация производителей КРС голштинской породы» Мария Петухова, гендиректор компании «Genoservice» Люмир Груссманн и замдиректора по животноводству ЗАО «Нива» Нина Ускова.

В г. Саратов для участников Автопробега «Дорогу молоку!»также была организована конференция"Состояние молочной отрасли Саратовской области", на которой выступила замглавы регионального аграрного ведомства Светлана Ундрова.

В Саратовской области 23 предприятия осуществляют переработку около 350 тыс. тонн сырого молока в год. В регионе производится 230 тыс. тонн цельномолочной продукции, 23-30 тыс. тонн сыра, мороженое, сухие молочные продукты.

По словам директора аналитической сети IFCN Торстена Хемме, которые он высказал на конференции "Состояние молочной отрасли Саратовской области" в рамках Автопробега "Дорогу молоку!", цена на молоко в России может вырасти до 35 руб/кг в течение будущего года, при условии, что потребитель будет готов покупать по такой цене.

"Если вы хотите понять, сколько будет стоить молоко в России в ближайшие месяцы, то просто посмотрите на график мировых цен", - подчеркнул директораналитической сети IFCN. По мнению эксперта, цены на молоко в РФ будут расти.

На конференциях, обсуждались ключевые вопросы и задачи молочной отрасли.

Каждое из увиденных предприятий было отмечено участниками Автопробега как высококлассное в своем направлении, каждый из заводов приятно порадовал производством высококачественных продуктов и уровнем технологического оснащения.

Как отмечает после завершения Автопробега "Дорогу молоку!" Светлана Александровна Черникова: «Сегодня, в образовательном процессе необходимо использовать, для примеров на лекциях и семинарах, информацию о самых современных, инновационных и передовых технологиях в аргобизнесе, чтобы выпускники агровузов знали и понимали, как управлять бизнес-процессами на современных предприятиях агропромышленного комплекса. Автопробег "Дорогу молоку!" уникален в этом плане, т.к. позволяет в сжатые сроки: побывать на передовых предприятиях разных регионов России и увидеть все собственными глазами, пообщаться с экспертами, специалистами и профессионалами молочной отрасли, поучаствовать на конференциях и круглых столах, пообщаться с разными людьми».

Иностранные эксперты, принимавшие участие в Автопробеге – Торстен Хемме, директор аналитической сети IFCN (Германия) и гендиректор компании «Genoservice», эксперт по генетике Люмир Груссманн (Чехия), отдельно отметили высокий уровень всех увиденных предприятий и проявили заинтересованность во взаимодействии с российскими предприятиями агропромышленного комплекса.

Участники были награждены грамотами и ценными подарками.

Сообщение подготовлено:

К.э.н., доцент,

зав. кафедрой менеджмента Черникова С.А.