УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА В III ГОРОДСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ЭКОНОМИКА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА»

21.03.2016 09:43

19 марта 2016 г., г. Пермь, ПНИПУ

на базе компьютерной деловой игры БИЗНЕС-КУРС

19 марта 2016г.  студенты и аспиранты факультета экономики, финансов и коммерции принимали участие в III Городской студенческой олимпиады «Экономика промышленного производства» организованной на базе Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета.

Олимпиада проводится в форме коллективного соревнования на базе компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум».

Разработчиками деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» являются Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, ООО «Высшие компьютерные курсы бизнеса» созданные на базе Московского государственного университета им. Ломоносова.

Основная задача проекта – разработка, развитие и поддержание (как отчуждаемых программных продуктов) компьютерных деловых игр, соответствующих мировому уровню и в то же время отвечающих потребностям российского пользователя.

Игровой курс продолжается 6 условных лет с месячным шагом. Имеется интегральная оценка эффективности управления, называемая рейтингом. Задача пользователя – добиться максимального значения рейтинга к концу игрового курса.

Систематически анализируя связку «Решения – Результаты», что необходимо для успеха в игре, пользователь приобретает конкретные навыки и знания по производственному и финансовому менеджменту, маркетингу, учету и отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности.

Использование данного программного продукта позволяет внедрить активные и интерактивные формы обучения, добиться комплексного развития профессиональных компетенций  студентов и продемонстрировать студентам междисциплинарную связь дисциплин.

Компьютерным деловым играм «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» присвоены следующие грифы:

Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве электронного учебного пособия по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Мировая экономика» и «Налоги и налогообложение»;

Допущено УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности «Менеджмент организации».

На Олимпиаде факультет экономики,  финансов и коммерции представляло две команды в составе Кривошаевой Арины Ивановны, Собяниной Виктории Юрьевны,  Новокшонов Дмитрий Андреевич и Селяков Андрей Адександрович. Научный руководитель – к.э.н., доцент, доцент  кафедры менеджмента – Черникова Светлана Александровна.

В Олимпиаде приняли участие 14 команд из различных Вузов города Перми: ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (5 команд), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (1 команда), АНО ВО «Пермский институт экономики и финансов» (3 команды), НОУ СПО «Финансово-экономический колледж» (3 команды).

Победитель олимпиады определялся в соответствии с рейтингом, который является комплексным показателем и отражает динамику чистой прибыли, рентабельности капитала и рыночной стоимости акции компании. Все показатели деятельности компании формируются программой с учетом принимаемых решений командой и ее конкурентами, а также с учетом сценарных условий, заложенных в программу. В процессе игры командам необходимо было принять 49 решений, которые соответствует 4 календарным годам (48 месяцев) и плюс 1 месяц для выплаты финальных дивидендов.

Команды  Пермской ГСХА показали высокие результаты, а именно:

-Команда №11 -  Новокшонов Дмитрий Андреевич и Селяков Андрей Адександрович заняли 1 место, получили Диплом I степени и сертификаты участника.

- Команда №12  Кривошаевой Арины Ивановны и  Собяниной Виктории Юрьевны заняли 9 место, поучили сертификаты участника.

Мы поздравляем студентов и аспирантов с высокими результатами по итогу участия в Олимпиаде, и верим, что в будущем они также будут радовать нас своими победами.

Желаем дальнейших творческих успехов

Сообщение подготовлено: