История кафедры

Кафедра высшей математики была организована в 1950 году в связи с расширением Пермского сельскохозяйственного института и созданием факультета механизации и электрификации сельского хозяйства.
До 1955 года кафедрой заведовал старший преподаватель Владимир Андреевич Соловьев, а с 1955 по 1960 - доктор физико-математических наук, профессор Сергей Николаевич Черников.
В разные годы на кафедре работали ученики С.Н. Черникова - М.И. Каргаполов, Л.Э. Бэр, В.Г. Кузнецов, Г.С. Шевцов, В.Н. Мартьянов, а также преподаватели И.Г. Севрук, М.В. Костарев, Э.В. Васильев, В.И. Яковлев.
С 1975 года по 1983 год кафедрой заведовал доктор педагогических наук, профессор Юрий Федорович Фоминых, а с 1984 года по 1993 год - кандидат физико-математических наук Людмила Анатольевна Коровина.
С октября 1997 года по настоящее время кафедрой высшей математики заведует Васыл Вафович Аюпов.
В настоящее время в штате кафедры работают: Аюпов В.В., заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент; Деменева Н.В., кандидат педагогических наук, доцент; Кузьмина Н.А., кандидат физико-математических наук, доцент; Горбунова Н.Ю., старший преподаватель.  Аксенов Е.П., старший преподаватель; Осинников П.В., старший преподаватель; Платонова Н.Н., старший преподаватель.
По совместительству на кафедре работают: доктор технических наук, профессор И.К. Березин, доцент О.В. Бердышев.
Преподаватели кафедры ведут учебно-методическую работу на всех факультетах очного и заочного отделений академии.