КАФЕДРА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На основании приказа Министерства высшего образования СССР и председателя Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях» и  с целью подготовки физически здоровых специалистов для сельскохозяйственной  отрасли в 1934  году была основана кафедра физического воспитания.

Большую организаторскую и профессионально-педагогическую роль в становлении и развитии  кафедры сыграли заведующие  кафедрой: Попцов В.А. (1947-1963гг.), Зубакин Б.В.(1963-1973гг.), Деминцев Н.Г. (1973-1999гг.), Нахратов В.П (1999-2009гг.).

С 2009 года и по настоящее время заведующий кафедрой  Яковлев Сергей Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник физической культуры РФ.

За кафедрой закреплена учебная дисциплины: «Физическая культура и спорт», Элективные дисциплины по физической культуре и спорту».

Для обеспечения качества учебного процесса в университете имеется сертифицированный и включенный во Всероссийский реестр спортивных сооружений спортивный комплекс, кото­рый включает: легкоатлетический манеж с двумя мини-футбольными площадками, универсальную спортивную площадку, волейбольный зал, зал тенниса, залы общефизической подготовки, борьбы, гиревого спорта, тренаженый зал, стрелковый тир, лыжную базу.

Учебно-спортивная база  активно развивается. Приобретено оборудование для спортивных залов, отвечающее современным требованиям. Ежегодно выполняется ремонт спортивного комплекса. Оборудованы методический кабинет кафедры лекционная аудитория.

Преподаватели активно участвуют в работе различных общественных спортивных организаций и федераций по видам спорта.

На кафедре работают преподаватели, которые организуют и проводят более 300 спортивных мероприя­тий различного уровня в год. Осуществляют подготовку сборных команд по видам спорта преподаватели-тренеры мастера спорта   России.

Общественный статус профессорско-преподавательского состава достаточно высокий. На кафедре работают преподаватели  награжденные  знаком «Отличник физической культуры» и другими государственными и отрасле­выми наградами.

В университете обучаются члены сборных команд Пермского края по вольной борьбе, греко-римской борьбе и другим видам спорта. Выдающиеся успехи связаны с выступлением  женской сборной команды по волейболу. Она является призером Универсиады вузов Минсельхоза России, а также больших успехов добились сборные команды по вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике, шахматам, гиревому спорту.

В университете на высоком уровне поставлена спортивно-массовая работа. Проводятся занятия в секциях по волейболу, баскетболу, мини-футболу, вольной борьбе, греко-римской борьбе, гиревому спорту, пауэрлифтингу, настольному теннису и другим видам спорта и оздоровительным системам.

В университете уделяется серьезное внимание оздоровлению профессорско-преподавательского состава. Ежегодно проводится Спартакиада «Здоровье». Она выливается в прекрасный праздник, олицетворяющий спортивное долголетие, преемственность поколений в ведении здорового образа жизни работников нашей профессиональной сферы.