В структуре научной библиотеки:

- сектор редкой книги и музейной работы;

- редакция студенческой газеты "Мариинка";

- научная библиотека;

- интернет-зал.

В 2023 году исполнилось 105 лет высшему аграрному образованию на Урале и 75 лет как вузу присвоено имя академика Д.Н. Прянишникова. Кроме того, 100-летние юбилеи отмечают кафедры почвоведения, растениеводства и механизации.

Этим датам посвящены научно-практические конференции: "Молодежная наука 2023: технологии и инновации". "Актуальные вопросы продовольственной и экономической безопасности в современных условиях", «Никитинские чтения» «Актуальные проблемы почвоведения, агрохимии и экологии в природных и антропогенных ландшафтах» (14-17 ноября), тематические выставки и посмотры и др. мероприятия.

НАХОДИМСЯ В ПОСТОЯННОМ ПОИСКЕ

Знакомство студентов  с историей зарождения высшего сельскохозяйственного образования на Урале, основными этапами деятельности вуза, его традициями начинается с посещения музейной экспозиции.
Задача сотрудников научной библиотеки состоит не столько в том, чтобы сберечь в неизменном виде его фонды, сколько на основе их изучения, а также информации, предоставленной кафедрами, подготовить материал, который станет импульсом для научного творчества – развития сельскохозяйственной науки. Так, создаются электронные архивы, которые потом используются на конференциях, семинарах, аудиторных  занятиях.
Наиболее интересные факты из истории вуза, развития сельскохозяйственной науки, студенческой жизни, находят место на страницах студенческой газеты «Мариинка». Среди постоянных рубрик газеты: «Студенческая жизнь», «Наука», «Сельское хозяйство», «Здоровье твое и мое», «Спортивная жизнь», «Память», «К 300-летию города Перми» и другие. Среди авторов газеты – студенты, преподаватели, сотрудники университета.
Сотрудничество студентов, преподавателей, сотрудников вуза развивается и укрепляется в совместных мероприятиях, организуемых научной библиотекой -  заседаниях дискуссионного клуба, встречах в литературном арт-кафе, открытых лекциях, которые читают преподаватели вуза в читальном зале библиотеки.
В читальном зале главного корпуса были прочитаны открытые лекции  - «Буддийский взгляд на мир» (чит. С.Г. Бастричев, канд. филос.наук, доцент кафедры философии), «Культура постмодернизма» (чит. В.Н. Кукьян, д-р филос.наук., профессор кафедры философии), «Многонациональный Пермский край. Коми-пермяки» (чит. А.В. Черных, д-р ист. наук., этнограф, ст. науч. сотр. Пермского филиала Уральского отделения Российской академии), «Человек и мир в пермском зверином стиле» (чит. А.В. Доминяк, канд. искусствоведения, член Союза художников России), «Постиндустриальное общество. Реформа высшего образования» (чит. Л.А. Мусаелян, д-р филос.наук, профессор ПГНИУ), «История человеческого интеллекта» (д-р филос. наук, профессор В.В. Орлов), «Полюса недоступности Земли» (канд. геогр. наук, доцент географического факультета ПГНИУ А.Ю. Королев).
Самые разные темы - от литературы до архитектуры, от классики и модерна до постмодерна -  обсуждают студенты на заседаниях в литературном арт-кафе «Сливки или пена?».
Гостями кафе были И. Гиндис – рок-музыкант и телеведущий, Б. Зиф – поэтесса и писательница, Е. Доброва - писательница (г. Москва), Р. Веденеев – скульптор и живописец,  Г. Атмашкина - сотрудник музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова (г. Москва), С. Шамарин – председатель правления Пермской организации Союза архитекторов России, В. Гладышев – журналист и краевед, молодые поэты П. Чечеткин, Д. Голиков, А. Цой, а также  поэты, работающие в жанре сатиры - Алексей Онофричук, Геннадий Селиванов, Борис Кузнецов и многие другие.