История кафедры

Кафедра геодезии и кадастра недвижимости создана 01.09.2023 путем объединения двух кафедр -  кадастра недвижимости и природных ресурсов и геодезии и картографии.

В настоящее время на кафедре работают 16 преподавателей и сотрудников, в том числе: кандидатов экономических наук – 7, доцентов – 7, старших преподавателей – 6:

Заведующий кафедрой, к.э.н., доцент

Поносов Александр Николаевич

Заместитель директора по научной и инновационной деятельности

Денисова Надежда Сергеевна

Брыжко Олег Геннадьевич

Желясков Александр Любомирович

Жернакова Наталья Николаевна

Старенькова Ольга Александровна

Сетуридзе Давид Элгуджаевич

Ананина Анна Валерьевна

Ахремчик Александра Михайловна

Исыпова Евгения Александровна

Кирик Дарья Александровна

Осокина Наталья Владимировна

Плотникова Татьяна Егоровна

Лаборант

Тарасова Дарья Алексеевна

Оператор ЭВ и ВМ

Косолапов Игорь Владимирович

Оператор ЭВ и ВМ

Девятова Юлия Александровна

Кафедра тесно сотрудничает с федеральными, муниципальными земельно-кадастровыми учреждениями, частными предприятиями, такими как Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии (Росреестр) по Пермскому краю,  филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю, Территориальные управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) по Пермскому краю, Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, филиал АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Пермскому краю, функциональные органы администрации муниципальных образований (отделы по имущественным отношениям и землепользованию), ООО НИППППД «Недра», ОАО «МРСК Урала», ООО «КадастрГЕО» и многими другими организациями, предприятиями, учреждениями.

Бакалавры и магистранты, обучающиеся по направлениям подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры и 21.04.02 Землеустройство и кадастры, проходят в данных организациях производственные практики.

Сотрудники этих организаций, учреждений, предприятий так же ведут образовательную деятельность, осуществляя работу на кафедре в качестве преподавателей различных дисциплин, руководителей учебных и производственных практик, руководителей выпускных квалификационных работ.

История кафедры.

Кафедра геодезии и мелиорации была образована в1991 году и являлась первой кафедрой вновь открытого Землеустроительного факультета. Кафедру возглавил декан факультета кандидат с/х наук, профессор  Кениг Гельмут Рихардович.

Первоначальный состав кафедры насчитывал 6 сотрудников: Кениг Г.Р. – профессор, зав.кафедрой; Половников А.В. - к.с/х.н., ст.преподаватель;  Капралов В.С.- ст.преподаватель; Очиченко И.А. – ассистент; Бояршинова Л.И. – ст.лаборант и Халуторных С.М. – лаборант.

Кениг Г.Р. Половников А.В.

Кениг Г. Р.

Половников А.В.

В различное время кафедрой заведовали: к.т.н. Тихонова Тамара Степановна (с июля 2002 года по июль 2009 года); к.э.н., доцент Желясков Александр Любомирович (с июля 2009 года по сентябрь 2010 года); к.т.н. Чабин Вадим Михайлович (с 2010 года  и по 2016 г.); к.г.н., доцент Тюняткин Дмитрий Геннадьевич (с 2016 года по сентябрь 2021г..); к.э.н., доцент Брыжко Олег Геннадьевич (с сентября 2021 по 31.08.2023г.).

Тихонова Т.С. Желясков А.Л. Чабин В.М.

Тихонова Т.С.

Желясков А.Л.

Чабин В.М.

Тюняткин Д.Г. Брыжко О.Г.

Тюняткин Д.Г.

Брыжко О.Г.

С 1 сентября 2018 года кафедра геодезии и мелиорации была переименована в кафедру геодезии и картографии. В разные годы сотрудниками кафедры трудились: Левина Л.П., Мишина З.И., Грибанова Л.В., Найданова И.Н., Капралов В.С., Шипигузов А.М., Лысенко Л.А., Брыжко В.Г., Коробко В.И., Попова Л.А., Огородников С.С., Визнюк В.Н., к.с х.н доцент Половников А.В, Двойников Д.В., к.т.н. доцент Чабин В.М., к.т.н. доцент Тихонова Т.С., Ваганов И.В., Очиченко И.А., к.г.н., доцент Тюняткин Д.Г.

Кафедра земельного кадастра была создана в 1998 году.

Первоначальный состав кафедры насчитывал 3 сотрудников: зав. кафедрой к.э.н., доцент Желясков Александр Любомирович, доцент  Шипигузов Аркадий Михайлович, ст. преподаватель Дикарев Эдуард Измайлович.

В различное время кафедрой заведовали:

• 01.09.1998 - 01.12.2008 г.г. - к.э.н., доцент Желясков Александр Любомирович
  • 01.12.2008 - 01.10.2016 г.г. - к.э.н., доцент Шалдунова Нелли  Павловна
  • 01.10.2016 –24.07.2023 г.г. - к.э.н., доцент Желясков Александр Любомирович
Шипигузов А.М. Дикарев Э.И.

Шипигузов А.М.

Дикарев Э.И.

Желясков А.Л. Шалдунова Н.П.

Желясков А.Л.

Шалдунова Н.П.

В 2018 году кафедра земельного кадастра была переименована в кафедру кадастра недвижимости и природных ресурсов. В разные годы сотрудниками кафедры трудились: Хисматулов О.Т., Трефилова Л.А. Тамилова Л.А., Тамилов С.С., Борисова А.В., Зиборова А.И., Куклина М.А,. Овчинникова Д.В. Осипов Я.Е., Сусликов С.В., Уткина А.Д.