Студенческий клуб Пермского ГАТУ

Основными средствами культурно-нравственного, духовного и эстетического  воспитания студентов является широкое привлечение студентов к активным занятиям художественной самодеятельностью.

Подразделение, осуществляющее данную деятельность в университете –  студенческий клуб, который имеет многолетнюю историю, начиная с 50-х годов ХХ века.

В современном виде студенческий клуб существует с 1997 года, вся деятельность регламентирована «Положением о студенческом клубе».

Данное подразделение университета проводит основные культурно-массовые мероприятия в вузе (до 20 мероприятий за учебный год). Некоторые из них: праздничная линейка для первокурсников «День знаний», смотр-конкурс среди первокурсников «АМИТ», «Новогодний капустник», фестиваль «Студенческая весна», показы спектаклей, отчетный гала-концерт университета  краевого фестиваля «Студенческая весна» среди вузов Пермского края, участие в фестивале студенческого творчества среди аграрных Вузов Минсельхоза РФ, а также участие в различных профессиональных творческих фестивалях и конкурсах проводимых в разных городах России.

В настоящее время творческая деятельность в университете организована на высоком профессиональном уровне, требующем значительного опыта и навыка у участников творческого процесса в профессиональных условиях.

Коллективы художественной самодеятельности университета твердо входят рейтинги лидирующих по количеству и значимости наград среди вузов Пермского края, а также среди вузов Минсельхоза РФ.

В некоторых творческих направлениях – «Театральное», «Музыкальное» коллективы университета является неоднократными обладателями званий – «ГРАН-ПРИ», «ЛАУРЕАТ».  При таких позициях Пермский ГАТУ является лидером,  обладающий векторобразующим потенциалом, на который равняются многие творческие студенческие объединения, что имеет положительный эффект для формирования имиджа университета.  Университет в свою очередь создает для этого благоприятные условия, в том числе материально-технические.

Все выше перечисленные позиции достигаются путем построения сложного процесса творческой работы со студентами, а  именно:

1. Умение работать на профессиональной сцене;
  2. Пространственно-визуальная работа (ощущение себя на сцене и взаимодействие со зрительным залом);
  3. Умение держаться на публике;
  4. «Высокий» отбор студентов (профессиональные навыки участников, талант), но и развитие творческого потенциала студентов, личностных характеристик;
  5. Большой и трудоемкий репетиционный процесс, способствующий обретению творческого опыта;
  6. Развитие личности (характера) студентов через проявление и развитие творческой составляющей и т.д.

Овладеть  и развить данные навыки поможет работа в творческих коллективах студенческого клуба:

1. Авторский театр «Цветные сны» - коллектив специализируется на синтезе пластики, театра, хореографии и оригинального жанра;
  2. Студия эстрадного вокала «Экспромт» - направление деятельности коллектива - эстрадный, эстрадно-джазовый вокал, рэп, авторская музыка;
  3. Студия современного танца «Unique» - коллектив развивает современные направления танца (vogue, hip-hop, street-dance);
  4. Творческое объединение «LUMINAR» - постановка речи, художественное слово, СТЭМ, актерское мастерство, ведение и организация культурно-массовых мероприятий в вузе - являются основными направления деятельности объединения;
  5. Танцевальная компания «ARTYS» - развивают в университете современный танец (contemporary dance) в различных техниках, ставят хореографические номера и пластические спектакли;
  6. Фолк-группа «Огнецвет» - развивают и поддерживают традиций народно-фольклорной музыки и вокала.

Творческие номера, поставленные студентами университета, неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных престижных фестивалей и конкурсов проводимых в г. Перми и других городах России.

Ежегодно, в культурно-массовых мероприятиях проводимых студенческим клубом принимают участие до 40% студентов очной формы обучения, что подтверждает интерес студенческого сообщества к развитию творческой составляющей собственной личности в период обучения в университете.